Estate 2025: per trascorrere una giornata in un parco acquatico una famiglia spenderà 290,07 euro, il +4% rispetto al 2024, ma il +43% rispetto al 2021!

21 Luglio 2025

Aumentano soprattutto i costi dei prodotti alimentari venduti all’interno dei parchi.

L’Osservatorio Nazionale Federconsumatori ha registrato, per l’estate 2025, rincari record dei trasporti, specialmente per i voli (+13/14%) e per i treni (+10%). Questi rincari renderanno proibitive le vacanze per molte famiglie: secondo le nostre stime il 43,2% degli italiani andrà in vacanza, ma la maggior parte (54%) opterà per un soggiorno “ridotto”, di 3-5 giorni, prevalentemente cercando ospitalità presso amici e parenti.

Di conseguenza, molte famiglie trascorreranno più tempo in città, cercando di sfuggire al caldo con brevi escursioni al mare, gite in montagna o giornate nei parchi acquatici, che offrono scivoli, piscine, spettacoli e aree relax.

Ma quanto costa una giornata in un parco acquatico? L’O.N.F. ha monitorato i costi per una famiglia tipo, rilevando un aumento medio del 4% rispetto all’anno precedente. Una famiglia di quattro persone (due adulti e due ragazzi) spenderà in media 290,07 euro.

Il prezzo del biglietto d’ingresso è aumentato del 4% per gli adulti e leggermente diminuito per i ragazzi (-6%). Ma la voce per la quale abbiamo riscontrato i maggiori aumenti sono i prodotti alimentari venduti all’interno dei parchi: 4 panini +37%, la colazione +3%, l’acqua +2% rispetto al 2024. In ogni caso il prezzo di questi prodotti rispetto a quello praticato in un qualsiasi bar è nettamente superiore (anche del +300% per l’acqua e del +120% per i panini)! Motivo per cui molti preferiscono portarsi il pranzo da casa o acquistarlo prima di entrare al parco.

 

Di seguito la tabella con i costi in dettaglio.

COSTO DI UNA GIORNATA AL PARCO ACQUATICO PER UNA FAMIGLIA DI 4 PERSONE
      
GIORNATA INTERA PARCO ACQUATICOcosto unitario 2024Costocosto unitario 2025CostoVAR.%
compl. 2024compl. 20252025/2024
2 adulti27,13 €54,26 €28,33 €56,67 €4%
2 ragazzi23,50 €47,00 €21,66 €44,32 €-6%
2 caffè2,10 €4,20 €2,15 €4,30 €2%
2 cappuccino e cornetto3,90 €7,80 €4,00 €8,00 €3%
4 acqua 1/2 litro2,95 €11,80 €3,00 €12,00 €2%
4 panini6,30 €25,20 €8,60 €34,40 €37%
4 gelati3,78 €15,12 €3,80 €15,20 €1%
giornali, riviste, fumetti*3,15 €12,60 €3,20 €12,80 €2%
creme solari (1 per adulti e 1 per ragazzi)*27,52 €55,04 €28,20 €56,40 €2%
parcheggio auto8,50 €8,50 €8,00 €8,00 €-6%
NOVITA’!!! 1 ombrellone 2 lettini18,83 €37,66 €18,99 €37,98 €1%
TOTALE 279,18 € 290,07 €4%

* il costo unitario dei prodotti è calcolato effettuando una media

Elaborazione a cura dell’O.N.F. – Osservatorio Nazionale Federconsumatori